doit-on avoir de l'argent pour l'instruction en famille ?
IEF,  vidéo

Faut-il avoir de l’argent pour faire l’instruction en famille ?

Pour écouter la version audio de cette vidéo, c’est juste ici 👆👆👆

Faut-il avoir de l’argent pour l’instruction en famille ?

Il n’existe pas une réponse à cette question. Ça dépend de tellement de choses !

Est-ce qu’un seul parent travaille ?

Quelle pédagogie avez-vous choisie ?

Avez-vous du temps ?

Je traite également du budget à consacrer à l’IEF dans un précédent article.

Mais finalement est-ce possible de faire l’IEF pour tout le monde ?

N’est-ce pas réservé aux familles aisées et fortunées ?

Cette vidéo vous en dira davantage !

Faites-vous vos choix en fonction de votre budget ?

Attention !

Je ne parle pas de petits choix secondaires, mais des choix majeurs qui reflètent vos valeurs.

L’instruction en famille est un choix décisif dans une vie de parents.

On ne fait pas ce choix par facilité mais par convictions profondes.

Donc je vous pose cette question sérieusement :

Avez-vous fait le choix de l’IEF en fonction de votre budget ?

Ou au contraire, avez-vous adapté votre budget pour pouvoir faire l’IEF ?

L’espace commentaire est dédié à vos réponses 😉

Retranscription texte de la vidéo

Doit-on avoir des sous pour faire l’instruction en famille ? Alors il n’existe pas une seule réponse à cette question. En effet on peut très bien faire l’instruction en famille avec beaucoup de moyens, ça évidemment. Et on peut également faire l’instruction en famille avec peu de moyens. C’est vrai que quand on regarde le documentaire de Clara Bellard “Être et devenir” qui est absolument fabuleux, qui a fait découvrir l’instruction en famille et le Unschooling à pas mal de familles, finalement, on pourrait croire qu’il faut avoir des moyens, de la culture, faire de la musique, avoir énormément de livres chez soi, une vie aisée pour pouvoir faire l’instruction famille et ce n’est pas obligatoirement le cas. Il ya une chose pour laquelle on ne peut pas se détourner, c’est qu’il faut avoir de la disponibilité pour pouvoir faire l’instruction en famille. En effet, les enfants ont besoin de présence. Peu importe la pédagogie qu’on va choisir, ça nécessite d’être avec eux. Donc si on se place du point de vue que si on est en instruction famille, il ya un des deux parents qui ne peut pas travailler, ça peut vouloir dire qu’ il y ait un salaire en moins. Donc du coup on peut se dire que effectivement, c’est compliqué de faire l’instruction en famille sans avoir deux salaires. Après il ya des façons de s’organiser, de choisir des métiers qui sont compatibles avec des enfants ou de s’organiser sur les horaires avec son compagnon ou sa compagne ou alors avec les voisins. Enfin voilà, il ya toujours des solutions en fait qui sont à notre disposition si nous faisons le choix de l’instruction en famille. À nous après de les mettre en oeuvre et de se donner les moyens d’aller jusqu’au bout de nos choix et de les assume. Ensuite si on décide de faire l’instruction en famille, à l’intérieur de ce choix, il existe aussi différents choix. Encore une fois, on peut utiliser des pédagogies ou des cours par correspondance qui demandent moins de temps de préparation, si on choisit de faire du un peu du formel ou en utilisant des pédagogies alternatives mais qui forcément demandent un peu plus de finances. Les cours par correspondance ça coûte environ 800 euros par an, par enfant. Après, ça c’est pas une obligation. On peut très bien choisir de faire du formel en n’utilisant que les ressources gratuites disponibles et à ce moment-là ça coûte beaucoup moins, ça ne coûte rien, si ce n’est les manuels, les livres. Voilà, après on peut utiliser aussi les supports sur internet. On peut choisir d’acheter juste une imprimante et une plastifieuse qui est un moindre investissement, il me semble, pour faire ses cours. Ensuite, il ya aussi des pédagogique qui ne nécessitent pas forcément de matériel dit scolaire. Il y a les écoles de la nature, il y à le unschooling, il y a… voilà. Toutes ces choses là où finalement ça sera beaucoup moins onéreux que si on choisi de faire des cours par correspondance ou la pédagogie Montessori. la pédagogie Montessori, le matériel est extrêmement cher, donc soit on peut le fabriquer soi même, on peut pas tout faire : style l’atelier de géométrie, je vous mets au défi de le faire vous-même, pareil pour la géographie. Par contre, c’est vrai qu’on peut quand même utiliser certains ateliers. Les fabriquer soi même ça peut même être une source d’apprentissage à faire avec ses enfants. Donc voilà on peut jongler en fonction de ses moyens, en fonction de ses choix, en fonction de sa famille, en fonction de son organisation pour que l’instruction en famille soit en accord avec le budget familial. Je ne pense pas que ça soit un frein. C’est effectivement des questions qu’il est bon de se poser avant, mais il existe toujours des solutions et le tout en fait c’est faire des choix, de s’y tenir même si c’est pas facile parce qu’en fait c’est surtout ça. On a tendance à revenir vers la simplicité dès lors qu’ une épreuve se présente à nous parce que les choses sont faites comme ça dans notre société, pour que ce soit plus simple de faire comme la norme, parce que tout est prévu pour le plus grand nombre d’entre nous. Donc c’est plus simple de mettre les enfants à l’école, d’aller travailler, de gagner des sous. Voilà. Il ya un autre côté aussi que je voulais aborder. Une fois qu’on est en instruction famille, du coup on a plus de temps et avec le temps, enfin lorsqu’on a du temps, on peut faire des choses par nous mêmes, donc ça coûte moins cher. La réalisation du repas, on se retrouve à avoir à acheter que les produits de base, et encore au printemps, été, automne, on peut produire par nous mêmes nos légumes. On peut aussi se permettre d’avoir une petite ruche, des poules… enfin après ça ça dépend de l’espace aussi que vous disposez. Tout ce qui est la couture on peut faire par soi même, on peut aussi prendre du temps pour aller dans les magasins de récup, et ça coûte beaucoup moins cher que d’acheter du neuf. Enfin voilà, il ya toutes sortes de choses en fait qui peut faire que l’instruction en famille finalement ne coûte pas plus cher que la vie normale. Je pense même qu’avec un salaire on peut vivre exactement de la même façon qu’avec deux salaires puisque lorsqu’on a deux salaires on a moins de temps pour s’occuper de tout ça et du coup on n’a plus recours à des choses un peu toutes prêtes et rapides à l’utilisation. Et pareil pour l’instruction famille donc je pense vraiment que c’est pas une question à se poser pour l’instruction de famille. Au fur et à mesure tout se met en place et on arrive toujours à s’organiser pour offrir le meilleur à notre famille, respecter nos valeurs, nos choix et ça jusqu’au bout. Voilà, je vous dis à très vite pour une prochaine vidéo. Si celle-ci vous a plu, n’hésitez pas à la partager. N’oubliez pas de cliquer sur le bouton “j’aime” en bas, ça me fait toujours plaisir et je vous dis à bientôt. Très belle journée !

Partager l'article :
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    42
    Partages
  •  
  • 41
  • 1

2 commentaires

  • Miss Obou

    Cette vidéo est très intéressante puisque c’est exactement la question que je me pose actuellement. Pour avoir été quelques mois en congé parental, nous avons vécu avec, pour ainsi dire, un seul salaire à cette période (l’aide de l’état est tellement ridicule!!) et nous avons constaté que ce mode de fonctionnement n’était pas possible pour nous. Il nous faudrait revoir notre mode de vie, à commencer par nous séparer de notre maison qui est notre plus grosse source de dépense!
    C’est pour ça que j’essaye de faire une reconversion professionnelle pour pouvoir avoir deux salaires et proposer l’IEF!
    Mais je faisais justement un article à ce sujet il y a quelques jours : est-ce que je ne saute pas le pas de l’IEF parce que j’ai conscience des questions financières qui en découlent ou est-ce une excuse que je me trouve par peur de faire justement ce pas vers l’inconnu?
    Va falloir que je gagner au loto pour apporter la réponse à ma question! lol!

    • Marion Billon

      Salut !
      Je crois que tu connais la réponse 😉
      Le loto, ce n’est pas une source fiable 😂
      L’argent est un outil qui circule. Ça peut paraître utopique pour certaines personnes.
      Nous avons encore une maison à payer. Avant nous avions un salaire et demi et on avait l’impression d’être justes. Maintenant nous avons moins d’un salaire et oui c’est encore juste mais nous avons gagné en qualité de vie. Nous avons juste de quoi payer le crédit, l’électricité et les repas mais punaise qu’est-ce qu’on vit bien !
      C’est difficile à expliquer rationnellement mais moins on a d’argent, plus on se rend compte qu’on n’en a pas besoin tant que ça. Et finalement on manque jamais.
      On a appris aussi à faire du troc. Une fois les taxes éliminées, c’est fou ce qu’on gagne ! Par exemple si on échange des carottes contre un service, on en a 7fois plus qu’avec de l’argent.
      A méditer

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *